Тренинги и ролевые игры

Тренинги – это очень увлекательные развивающие мероприятия, которые любит посещать множество людей. Появились они сравнительно недавно, но уже сейчас показали свою эффективность. Есть множество разновидностей тренинговых занятий, каждая из которых имеет свою идеологию, но у любой из них есть общие черты, направленные на практику. Их мы и разберем в данной статье.

Игры

Игры являются необходимой частью любого тренинга, который ставит целью выработать определенные качества или профессиональные компетенции у людей. В детском возрасте невозможно вообще представить развития ребенка без игр, которые становятся необходимым элементом его социализации и обретения определенных моделей поведения.


Точно такую же цель ставят игры и во время тренинговых занятий. Их основной целью является моделирование ситуаций и закрепление до автоматизма основных реакций, которые человек должен производить на эти события. Например, тренинги по продажам в обязательном порядке вводят различные игры, направленные на моделирование наиболее часто встречаемых кейсов в бизнесе. А вот тренинги по продажам Радмило Лукича проходили в формате мастер-класса и без каких-либо игр.


Участникам тренинга дается задача избежать конфликта, а если он уже появился, то постараться как можно безопаснее его закончить. В ходе игр участники подобных мероприятий убеждаются в том, насколько бессмысленная и глупая обида, как она может изнутри разрушить семью. Более того, они учатся правильно избегать обид, понимать своих родственников и устанавливать психологический контакт с ними.


Задачи

Задачи являются чем-то похожим на игры. Но отличает их от них то, что последние чаще всего являются решением задачи. Игры делятся на ролевые и деловые. По большому счету, то, что было описано в предыдущем пункте, является деловыми играми, которые моделируют реакции в процессе. Во время ролевых игр люди примеряют на себя определенные роли, что очевидно.

 

Существуют общепринятые ролевые и деловые игры. Если бизнес-тренер и консультант профессионал своего дела, сам может разработать интересные игры для своих тренингов.


Давайте вернемся к задачам. Это, по сути, ситуации, из которых участникам тренинга нужно найти выход. И он уже разыгрыватеся в формате ролевых игр. Такими задачами полно большинство тренингов, ведь без умения находить самостоятельно решения из наиболее часто встречаемых задач невозможно вообще нормально существовать. Это базовый навык, и большинство тренингов направлены на то, чтобы научить человека находить выходит из самых больших тупиков, из которых, казалось бы, выход найти невозможно.

Правообладание

При использовании любых материалов с сайта JumpStylers.Ru указание ссылки на материал и ее автора обязательно.
Contact Person: Russian Federation, Saint-Petersburg, Kostrov Yaroslav
Phone: +7-911-156-65-50 и Web: JumpStylers.Ru

Шахматные книги и уроки шахмат на ChessKnigi.Ru и ChessDeti.Ru

Яндекс.Метрика