Знаменитые басисты

Изобретение бас-гитары стало настоящей революцией в мире музыки. Она заменила в джазовых коллективах банджо и неповоротливые контрабасы. С рождением рок-н-ролла игра на бас-гитаре стала незаменимым атрибутом музыкального бэнда и до сегодняшнего дня не теряет своей популярности. Но любой музыкальный инструмент остается немым, пока за дело не возьмется настоящий мастер. Сегодня речь пойдет именно о них.

  1. Джон Энтвистл с самого детства он был вовлечен в мир музыки: освоил трубу, тромбон, валторну и фортепиано. Карьера Энтвистла началась в 60-х, когда он вместе с Питом Тауншендом играл в джаз-бэнде на духовых. Позже Джон сменяет духовые на бас и переходит в группу Detours. Название меняют на The Who, после чего группа становится известной на весь мир. Из-за отсутствия соло-гитариста Энтвистл решает заменить его на бас-гитаре. Своим уникальным звучанием The Who обязаны именно Джону. «Thunderfingers» («грохочущие пальцы») – так называли Джона Энтвистла за его собственную технику игры. Суть ее заключалась в том, что в звукоизвлечении участвовали все пальцы правой руки, играя и на одной струне, и одновременно на всех. Этот прием обеспечивал широкие просторы для создания мелодических рисунков и музыкальных экспериментов.
    Джон записывал сольные альбомы, в которых демонстрировал мастерское владение инструментом, писал музыку к фильмам, гастролировал сольно и помогал коллегам по цеху. За свою жизнь собрал огромную коллекцию бас-гитар, в которой было более 200 инструментов.

  2. Бас-гитарист Red Hot Chili Peppers Майкл Бэлзари, известный миру по прозвищу Фли, является одним из самых влиятельных музыкантов второй половины 90-х. «Играть, как Фли» - мечта любого начинающего басиста. Фли обладает буйным артистизмом и оригинальной выразительной техникой, сочетающей в себе жесткий, быстрый и одновременно фактурный слэп с мягкой, мелодичной игрой.
    Сложно поверить, но Фли абсолютно не знает нотной грамоты и всю жизнь играет на слух. Что и говорить, талант в землю не зароешь. Огромное значение музыкант придает внутренним ощущениям во время игры на инструменте. Фли советует руководствоваться не строгими правилами, а следовать собственной индивидуальности.
    Помимо Red Hot Chili Peppers басист Фли сотрудничает со многими именитыми музыкантами, пишет музыку для фильмов и снимается в кино.

  3. Пол Маккартни заслуженно считается одним из главных популяризаторов бас-гитары. В The Quarrymen, первой группе Джона Ленона, Пол был гитаристом, но часто подменял на выступлениях басиста Стюарта Сатклифа, музыкальные способности которого с самого начала оценивал скептически. После ухода Сатклифа Пол вынужденно переквалифицировался в бас-гитариста. Он купил легендарный Hofner 500/1 и переделал его под левую руку. С тех пор инструмент в виде большой скрипки стал визитной карточкой несменного басиста The Beatles.
    Пол Маккартни и по сей день играет на Hofner Violin Bass, которая, кстати, теперь выпускается под названием Paul Beatle Bass. Басовые партии Маккартни, удивительно мелодичные и красивые, вошли во многие музыкальные учебники мира.

  4. Лес Клэйпул – эксцентричный бас-гитарист, фронтмен и вокалист группы Primus, яркая личность в мире музыки. По его собственным словам, выбрал бас в качестве инструмента «благодаря убойному и глубокому звуку», при этом играть учился самостоятельно и достиг в этом деле невероятных высот.
    В первой половине 80-х Лес Клэйпул участвовал в некоторых сторонних коллективах, и даже проходил прослушивание в Metallica, но увлечение фанком одержало верх и в 1989 году Лес Клэйпул вместе с гитаристом Ларри Лалондом и ударником Тимом Александером основывают группу Primus.
    Звучание Primus покорило слушателей и озадачило критиков, которые не могли однозначно определить стиль музыкантов. Сами они, развлекаясь, придумывают термины вроде «трэш-фанка» или «психоделической польки». Бас Клэйпула одновременно выполняет ритмическую, конструктивную и гармоническую функции, не теряя при всем солирующего статуса. Постоянные эксперименты со звукоизвлечением открывают Лесу широкое поле для фантазии. Primus по праву считают культовой группой 90-х, а Леса Клэйпула – одним из самых выдающихся басистов.

  5. Клиф Бертон – гениальный басист группы Metallica, культовая фигура в истории металла и хард-рока. Бертон научился играть на басу еще в юности и уже тогда взял себе за правило заниматься не менее 6 часов каждый день.

Музыканты Metallica заметили Клифа на концерте группы Trauma, где он виртуозно выдавал соло на басу поверх ритм-гитары. Парни из Металлики долго уговаривали Бертона перейти к ним. В конце концов, именно Клиф Бертон оказал важнейшее значение в формировании и становлении группы.

Свои лучшие альбомы Metallica записала при участии Клифа Бертона, манера игры которого удачно сочетала меланхолию и неудержимую ярость, психоделичность и чувственность, а также обладала соответственной металлу жесткостью и агрессивностью. Игра Клифа Бертона повлияла на формирование у Металлики собственного уникального видения трэш-металла.

Если вы грезите сценой и готовы оставить заметный след в мире музыки или просто хотите сделать игру на музыкальном инструменте своим хобби, тогда без должного обучения вам не обойтись.  Обучение проходит по собственной системе, учитывающей как задачи учеников, занимающихся с нуля, так и продолжающих. Игровые форматы занятий, современный музыкальный материал, регулярные выступления, опытные, позитивные педагоги, возможность петь в группе – все это делает обучение  не только эффективным, но и интересным. А когда вы занимаетесь с интересом и увлечением, результаты не заставят себя долго ждать.   

 

Правообладание

При использовании любых материалов с сайта JumpStylers.Ru указание ссылки на материал и ее автора обязательно.
Contact Person: Russian Federation, Saint-Petersburg, Kostrov Yaroslav
Phone: +7-911-156-65-50 и Web: JumpStylers.Ru

Шахматные книги и уроки шахмат на ChessKnigi.Ru и ChessDeti.Ru

Яндекс.Метрика