Есть ли альтернатива ипотеки?

Не так много молодых семей могут позволить себе покупку недвижимости за наличные, для некоторых единственным шансом на отдельное проживание в собственной квартире становится ипотека. Однако, несмотря на то, что банки стремятся упростить оформление ипотеки, она по прежнему доступна далеко не всем. Для того чтобы оформить ипотечный кредит необходимо не только иметь на руках первоначальный взнос, но и быть обладателем большой официальной зарплаты, а как раз эти может похвастаться не каждый. Поэтому большинство семей постоянно снимает квартиры на сутки в Омске с удобным расположением.

Если банк отказал вам в выдаче ипотечного кредита, а переезжать с места на место вы больше не можете, то можно выбрать альтернативу ипотеки. Наверняка, многие слышали такие аббревиатуры как ПК, ЖСК, ЖНК, но мало кто знает, что они означают.

Хорошей альтернативой ипотечному кредиту является жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Данная организация создается для возведения многоэтажного жилого дома. Оплата строительства ложится на членов кооператива, в банке можно занять только часть суммы. Например, на начальный этап строительства. Все члены кооператива делают постоянные взносы, которые идут на строительство дома. Чаще всего члены кооператива получают недвижимость через два года после вступления в него, иногда ждать приходится еще дольше.

Еще одна альтернатива ипотеке - жилищно-накопительный кооператив (ЖНК). Пайщик платит ежемесячные членские взносы и когда сумма его взносов достигает половины стоимости квартиры, он может в нее переехать, вторая половина выплачивается из общей кассы. Но после заселения, он обязан выплатить ту сумму, которую ему добавили. Срок вселения в квартиру иногда приходится ждать достаточно долго. В течении этого времени можно снимать квартиры посуточно в Самаре без посредников. Квартира перейдет в собственность пайщика только тогда, когда все долги перед кооперативом будут погашены.

Потребительский кооператив (ПК) тоже достойная альтернатива ипотечному кредиту. На сегодняшний день это один из самых доступных способов приобретения жилья. Уже через несколько месяцев после вступления в кооператив можно получить квартиру, сумма добавляемая кооперативом на жилье, может достигать 70 процентов. При этом не нужно оформлять многочисленных страховок. А при необходимости квартир можно вернуть кооперативу и получит назад свои деньги.