• Home
  • Классно
  • Рекомендации для туристов, выезжающих за рубеж

Рекомендации для туристов, выезжающих за рубеж

Международный туризм очень популярен, однако перед поездкой в зарубежное государство будущим путешественникам лучше придерживаться некоторых рекомендаций. Так, необходимо сделать заблаговременно копии всех важных документов, включая права, паспорт и кредитки, чтобы защитить себя в случае кражи оригиналов. Уже в отеле все документы следует хранить в сейфе, а при передвижении по городу в сумочке достаточно носить их копии. В зарубежную поездку не рекомендуется брать национальную одежду, которая сразу выдает в туристе иностранца, что позволит избегать конфронтации с местными жителями.

Если туризм и отдых намечается в мусульманских странах, одеваться следует максимально консервативно, а также не выходить за пределы гостиниц в мини-юбках и шортах. Перед поездкой следует найти в интернете основную информацию о городе или стране, где планируется отдых, ознакомиться с обычаями, а также выучить основные слова типа «извините», «здравствуйте» и «спасибо». При желании взять с собой лекарства необходимо узнать, не входят ли они в перечень запрещенных медицинских препаратов в определенной стране.

Страховка должна покрывать медицинское обслуживание, компенсацию за перенос авиарейсов, потерю багажа. Медицинскую страховку можно приобрести по отдельности, поскольку в случае болезни за рубежом это сэкономит туристам тысячи долларов, а перед отъездом нужно сделать ее копию, которая будет храниться дома. При пересечении границы желательно декларировать ноутбуки, видеокамеры и фотокамеры. Нужно записать телефоны посольства своей страны, банка, отеля, причем не только в память мобильного телефона. При обращении в посольство необходимо подтверждать гражданство, поэтому в случае кражи паспорта туристу помогут лишь в случае, если он предъявит ксерокопию.

При самостоятельном путешествии маршрут следует продумывать до поездки, а также ознакомиться с картой города, куда планируется прибытие, и схемой движения общественного транспорта. Не рекомендуется везти с собой только наличную валюту, лучше захватить также две кредитки, одну из которых можно носить в портмоне, а другую спрятать в сейфе отеля. Дорожные чеки менее популярны, поскольку не все торговцы готовы принять их к оплате. Нужно убедиться, что срок окончания действия кредитной карты истекает уже после поездки, записать ее ПИН-код и проинформировать банк о своих планах, поскольку некоторые финансовые учреждения блокируют счета клиентов, находящихся за рубежом.