Техника пои

Все мы, танцоры Jumpstyle, любим проводить весело время. никогда не думали не только танцевать под Jumpstyle, а, к примеру, научиться жоглировать? Что вы знаете о Пои?

Пои – один из распространенных видов инвентаря для жонглирования, представляющий собой шарики, прикрепленные к веревкам и крутящиеся руками в разных направляниях с целью создания особых элементов и фигур.

В современную жизнь данная техника пришла еще от племен маори, у которых подобное жонглирование является отдельным элементом традиционного национального искусства под названием капа хак. Вплоть до сегодняшнего дня местные народы сохранили древние техники исполнения различных элементов, которые зачастую являются составляющей частью различных государственных церемоний, а также общественных и праздничных выступлений.

Впрочем, современный Театр в Нижнем Новгороде и используемы техники ушли далеко от оригинальных обычаев маори. Пои стали определенной субкультурой, превратившись в тренировки, хобби и шоу. Также, это зрелищный арсенал уличных театров и цирков.

Практически каждый новичок начинает с разнообразных тренировочных пои, ведь они зачастую делаются более мягкими и легкими, во избежание сильных ушибов и травм.  Начинают, в основном, с простейших элементов, постепенно усложняя и добавляя новые детали, таким образом, создавая комплексы для различных выступлений.

Крутят пои, в основном, под музыку, которая позволяет держать ритм и создавать показательные зрелищные номера. Сам же поинг превосходно развивает реакцию, координацию движений, чувство равновесия и концентрацию.

Более опытные пойстеры обычно используют яркие окрашенные пои, приобретенные в специальных магазинах или сделанные самостоятельно.  Популярны также покрашенные флуоресцентной краской ленты и разнообразные цветные наконечники, которые эффектно выглядят на фото и  позволяют гораздо лучше увидеть красивые и сложные фигуры, создаваемые в воздухе при вращении, а также оценить точность выполняемых трюков. Таким образом, существует масса вариаций пои, начиная от цветных ярких конусов и заканчивая полотнами ткани, что в процессе вращения производят впечатление крыльев.

Изготавливаются пои даже из больших отрезков легкой ткани, светящейся в ультрафиолете или светоотражающей, что при более медленном вращении позволяет создавать иллюзию того, что сам пойстер обернут в полосы материи.

Отдельно выделяют пои, которые светятся в темноте или ультрафиолете, а также перчатки и диодные пои. Различные типы используются для достижения разнообразных визуальных эффектов.  К примеру, пои при встроенном стробоскопе позволяют создавать специальные рваные фигуры.