• Home
  • Интересно
  • Усадьба Рериха, парк Монрепо и богатейший культурный слой

Усадьба Рериха, парк Монрепо и богатейший культурный слой

Интересуетесь ли Вы помимо танца Jumpstyle какими-нибудь интересными и развивающими вещами? Как насчет культурных памятников или событий? В статье мы расскажем вам о паре музеев-памятников и парках.

Ленинградская область. Точка на карте мира, уникальнейшая во всех отношениях. И самое главное: область богатейшего культурно-историческое наследие, которое здесь и не наследие вовсе. А, кажется, живое, живущее и поныне славное историческое прошлое. То самое прошлое, которое с детства проходят по учебникам истории, смотрят об этом прошлом фильмы, учебные программы. Читают о нем, об этом прошлом, художественные романы и научную литературу.

Ленинградская область – олицетворение этого самого, славного исторического прошлого. Не было в российской истории мало-мальски важного события, не оставившего свой след на здешних землях, болотах, холмах и побережье финского залива. Не было культурной тенденции или культурного события, не оставившего здесь хотя бы частицу. Здесь расположен музей -усадьба Рериха, где  вырос великий художник.

Здесь, в усадьбе Извара  местные красоты формировали в молодом Николае чувство прекрасного, и именно местные  «предания старины глубокой» повлияли на формирование молодого Рериха, как личности патриотичной, преклоняющейся перед славным величием предков.  С тех времен, когда покинув родные пенаты, Николай Рерих ушел покорять своим искусством мир, многое минуло.

Сохранившиеся девять построек рериховской усадьбы, конечно же, не все имение, которое когда – то купил в качестве жилья нотариус Санкт-Петербургского суда Константин Рерих. Семья использовала усадьбу в качестве летней жилой резиденции, и здесь наличествовала серьезная инфраструктура с жилыми и хозяйственными постройками. Однако то, что сохранилось в горниле нескольких войн – гражданской, финской, Великой Отечественной, смертельным вихрем пронесшихся над здешними местами в последующие год, все-таки способно впечатлить.

Музей достаточно благоустроен, в нем есть серьезная экспозиция полотен Николая Рериха, его личных вещей. Не то что усадьба Монрепо, из архитектурно-культурных ценностей, собранных во времена оные которой немногое смогло дожить до наших дней. Сейчас парк Монрепо –  это просто парк. В котором так хорошо думается о вечном, о прекрасном, о красотах местной природы во время прогулок по тенистым аллеям с видами на залив…

А ведь эта территория веками насыщалась культурным, так сказать, слоем, оставив после себя нешуточное наследие. Но что поделаешь – несколько войн, расположенная на территории парка на протяжении долгих лет красноармейская дивизия. Потом, видимо ужаснувшись учиненного малограмотными красноармейцами варварства по отношению к культурным ценностям, постройки парка Монрепо отдали… под детский сад и под общее заселение…