Ирландские танцы: особенности и польза для тела

В далеком Средневековье ирландские крестьяне любили собираться на зеленых лужайках, чтобы встряхнуться и отдохнуть после тяжелой работы. Танцоры выстраивались длинными шеренгами, водили хороводы и даже отплясывали с мечами...

 

Мировую известность ирландский танец получил после выхода шоу River Dance и Lord of the Dance, а также после показа некоторых зарубежных фильмов, где упоминались irish dance. Те, кто видел своими глазами, как танцоры, выстроившись в стройные ряды, бесперебойно бьют о сцену ногами в тяжелых туфлях, уверяют, что усидеть на месте просто невозможно! Так и хочется самому отчебучить ирландскую чечетку. Возможно ли это?

 

Конечно, да! Сегодня ирландские танцы — одна из модных и популярных фитнес-тренировок. Идеальный вариант для тех, кому приелся шейпинг, степ и хочется чего-нибудь этакого. Но прежде чем ринуться в пляс, важно запомнить, что ирландские танцы — это не просто несколько наспех выученных элементов, которыми можно удивить знакомых на дискотеке. Это сложная система, которая требует регулярных тренировок и силы воли. Например, чтобы стать тренером ирландских танцев, нужно пройти двенадцать ступеней обучения и отдать этому делу несколько лет. Только потом вы сможете выписывать кельтские узоры ногами.

 

К чему нужно быть готовым?

 

Ирландский танец — групповой. Поэтому на тренировках придется отказаться от всяких вольностей: на коллективных занятиях вам будет уготована роль винтика в большом механизме. Не пугайтесь, это не страшно! Наоборот, групповой танец постепенно вырабатывает чувство партнерства, когда ощущаешь себя единым целом с другими людьми. Психологи уверяют, что такие тренировки особенно полезны для тех, кто с трудом вливается в коллектив. Или боится общения.

 

Еще одна любопытная особенность заключается в том, что до начала тренировок лучше вообще не заниматься никакими другими танцами. То есть чем меньше вы подготовлены, тем быстрее освоите ирландскую хореографию.

 

Все дело в том, что классическая хореографическая подготовка зачастую мешает. В балете стопы (а также бедра) сильно развернуты в стороны — здесь же ноги, напротив, всегда скрещены. А про руки вообще стоит забыть.

 

Как все проходит?

 

Тренировка проходит посредине просторного зала, в котором нет ни одного зеркала. Удивляет, не правда ли? Но зеркало в этом танце лишняя вещь, потому как отвлекает танцора от процесса обучения. Так что о своих ошибках можно будет узнать только от преподавателя, который четко следит за каждым занимающимся.

 

Урок начинается с 10-15-минутной разминки, во время которой разогреваются основные группы мышц, а затем отрабатываются элементы. В основном нагрузка приходится на нижнюю часть ног: икроножные мышцы, ступни.

 

Техника движения

 

В первую очередь, нужно привыкнуть к довольно необычной позе. Ирландский танец исполняется на полупальцах (танцор приподнимает пятки и стоит на пальцах ног), верхняя часть туловища неподвижна, руки всегда опущены. Основное правило — быстрая работа ног.

 

Тяжело?

 

Да, это фитнес не из легких. За час тренировки сжигается до 800 калорий! При этом нагрузка распределяется равномерно.

 

Увы, трудновато придется тем, кому медведь наступил на ухо. Потому как ирландская музыка отличается четким ритмом и требует таких же точных шагов. Важно попасть в ноту! И в ногу! Поэтому до того, как отплясывать ирландский степ, пощелкивая каблуками, придется вызубрить все элементы танца без музыки и научиться отбивать счет ногами.

 

Все движения должны выглядеть легкими, изящными. А это, признаться честно, нелегкая задача. Попробуйте-ка ритмично выделывать умопомрачительной сложности элементы ногами, а верхнюю часть туловища оставлять совершенно неподвижной, словно ничего трудного для тебя в этом нет!

 

«Побочный» эффект

 

Уже после нескольких недель занятий вы заметите, как накачивается пресс и улучшается осанка. Такой фитнес подарит вам точеные икры и гладкие бедра.

 

Костюмы

 

Что надеть? Воображение рисует платье средневековой принцессы. Кстати, такие фантазии вполне могут реализоваться. Потому как костюмы танцовщиц можно смело назвать произведением искусства: здесь уместны все цвета радуги, необычный крой и силуэт, кружева, вышивка.

 

Классический костюм танцовщицы в Ирландии выглядит следующим образом: женское платье А-образной формы с очень жесткой юбкой выше колена. К левому плечу и правому бедру при помощи броши крепится шлейф. На ногах черные или белые чулки, туфли на каблучках. Волосы танцовщиц завиты, иногда используются парики, а прическу украшает диадема или изящная корона. Естественно, что речь идет о костюмах для концертных выступлений.

 

На обычную тренировку можно надеть топ, футболку, маечку и обязательно бриджи. Ноги до колена должны быть открыты, иначе тренеру будет сложно исправлять возможные ошибки в постановке ног. Ну а дома вы можете тренироваться, накинув лёгкий короткий халат из хлопка или другую просторную одежду.

 

Одни только плюсы

 

Приобщившись к ирландским танцам, вы не просто научитесь управлять своим телом и координировать движения с небывалой легкостью, но и разбудите в себе дух конкуренции. Ведь чтобы достичь мастерства, нужно проявить волю к победе, стремление и настойчивость.

 

Кроме того, irish dance повышает самооценку, не зря же ирландцев называют независимым, гордым народом.

 

После тренировки вы будете парить в облаках, не чувствуя ног (мышцы подадут голос только завтра), а сегодня настроение улучшится, все проблемы отойдут на второй план. Ирландский танец пробуждает желание жить! А это самое главное.