Заготовки для оригами

Танцоры jumpstyle! А вы любите заниматься интересными поделками? Например, оригами. Не постоянно же танцевать под харсдстайл!

Поделки из бумаги не требуют каких-либо особых знаний. Для изготовления лягушки, лебедя или цветочка понадобится лишь пара листков бумаги и инструкция с картинками, написанная доступным языком. Просто следуйте рекомендациям – поворачивайте лист и загибайте, выворачивайте углы. Что касается выбора бумаги, то тут лучше остановиться на офисной. Она обладает определенными качествами, которые требуются при работе с бумагой – эластичностью, прочностью, упругостью, плотностью. Если у вас дома не оказалось такой бумаги, то можно взять тетрадный листок или развертку вчерашней газеты.

Теперь поговорим о заготовках. Прежде всего, необходимо сделать несколько заготовок ровных квадратов. Для изготовления квадрата из прямоугольного листа, достаточно притянуть крайний правый угол к левой стороне листа, расположенного по вертикали, и отрезать лишнее. Можно воспользоваться и двумя одинаковыми листами. Наложите один на другой и отогните лишнее – обрежьте по линии сгиба и у вас получится ровный квадрат для изготовления заготовок под фигурки животных и цветов.

Если Вы планируете вплотную заняться изготовлением оригинальных фигурок,  тогда необходимо купить бумагу а4 формата для офисной техники, так как она вполне подходит для наших задач. На большом квадрате вам будет удобнее выполнять нехитрые инструкции, описанные в книге. Это стандартный формат, из которого можно создать крупные фигурки. Мне известна одна замечательная сказка, рассказ которой сопровождается показом фигурок, которые последовательно выполняются на одном листе бумаги. В ней поочередно необходимо было показывать свитер, штаны, сапоги героя. Здесь же необходимо было продемонстрировать умение строить лодку и делать из нее стол. В конце сказки зрителям демонстрировался сундук, в который следовало положить сокровища-пожертвования пришедших послушать сказку.

Сказку подобного рода можно придумать самостоятельно для своего ребенка. Для этого достаточно просто подключить фантазию, немного потренироваться, чтобы все фигурки можно было делать за несколько секунд по ходу рассказа, и все – можно рассаживать вокруг детей и рассказывать занимательную историю про бумажного человека. Персонажем может стать и птица или журавль, который отправляется в дальнее путешествие за счастьем, а на пути встречает новых друзей.

Нет нужды расстраиваться и огорчаться, если у вас с первого раза не получился, например, танцующий журавль. Выберите наиболее простую фигуру – медальку или фигурку на пальчик. После простых фигур легче переходить к более сложным. Кроме того, стоимость бумаги для офисной техники намного дешевле альбомных листов. Купите, для начала, пачку из пятидесяти листов и попробуйте поупражняться на хорошем, качественном материале. Офисные листы более податливы для пальцев и легко принимают форму, которую им задали.