• Home
  • Важно
  • Как заставить маленького ребенка лечить зубы?

Как заставить маленького ребенка лечить зубы?

Как быть, если у вашего ребенка болят зубы? Как убедить этого маленького сладкоежку, что нужно идти к доктору, и это лучше, чем кариес, зубная боль и всяческие неприятные последствия? Вопрос достаточно актуальный для многих современных родителей.

Чаще всего у маленьких детей зубы болят по нескольким причинам.

Кариес. Молочные зубы очень слабо сопротивляются разного рода агрессивным средам, и верхний слой эмали часто разрушается под воздействием кислоты, которая появляется в ротовой полости после сладких десертов и конфет, когда ребенок неправильно чистит зубы.

Если вовремя не лечить кариес или хотя бы не покрыть испорченную эмаль 30-ти процентным нитратом серебра, то разрешение может дойти до дентина – мягкой ткани, и тогда зуб начнет болеть, а малыш, естественно, плакать и расстраивать своих родителей. Тут самое время зайти на стоматологический портал и задать несколько вопросов дежурному стоматологу, а лучше – убедить ребенка идти к врачу, что можно сделать в игровой форме или воздействуя на него методом обещаний и подарков.

Потому что, если вовремя не остановить кариес, то может начаться пульпит, а это уже острая боль, всепроникающая инфекция, воспалительный процесс, который несет с собой повышение температуры и многие другие неприятные симптомы. Всего то лишь нужно убедить малыша вылечить молочный зуб и неукоснительно выполнять после этого рекомендации лечащего врача.

Чтобы маленькие дети воспринимали адекватно визиты к стоматологу, недостаточно простых уловок со стороны их пап и мам. Нужна именно детская стоматология Тольятти или другого города, где работает детский психолог, помогающий малышам привыкнуть к стоматологическим условиям. Начинается знакомство с миром лечения зубов с ознакомительной экскурсии, во время которой опытный психолог с помощью аккуратного расспроса распознает все детские страхи, успокаивает и убеждает маленького человечка лечить зубки.

Насильно заставлять ребенка лечить зубы нельзя. Необходимо дать ему время осмотреться, посидеть на кресле, познакомиться с врачами и персоналом, поиграть игрушками для маленьких посетителей. Если малыш уже достаточно взрослый, более 4-х лет, то при нем нельзя обсуждать врачей и этапы лечения, говорить о кариесе, как о чем-то страшном и очень болезненном. Просто покажите ему картинки и объясните: почему нужно лечить зубы, и в следующий раз он без страха посетит такое учреждение, как детская стоматология Самара, Тольятти и другие города полны специализированных клиник, где малышу смогут оказать оперативную и квалифицированную помощь. Главное, чтобы родители сами понимали, как нужно действовать при походе к стоматологу и могли заранее подготовить к этому свое дитя.