Обучение дошкольников пению

Обучать ребенка вокалу рекомендуется,  начиная с четырех-семи лет. Главной задачей педагога на этом этапе является помощь в изучении самых простых приемов пения. Важно не перезагрузить при этом маленького вокалиста всяческими упражнениями и домашними заданиями.

Обучать ребенка вокалу рекомендуется,  начиная с четырех-семи лет. Главной задачей педагога на этом этапе является помощь в изучении самых простых приемов пения. Важно не перезагрузить при этом маленького вокалиста всяческими упражнениями и домашними заданиями.

У ребенка должно сформироваться стремление  к самореализации с помощью творчества. Расскажите ему о реальных примерах, о том, чего можно добиться, занимаясь вокалом. Объясните, что все известные люди стали таковыми только благодаря своему упорству и увлеченности, и он сможет также, если захочет. Такой настрой поможет малышу справиться с первыми трудностями в обучении.

Для дошколят и первоклашек упражнения должны преподноситься в виде творческих игр. Активная и пассивная деятельность ребенка должна постоянно чередоваться. Психологи отмечают, что одним видом деятельности ребенок должен заниматься не больше 30 минут.

Для того, чтобы развить чувство ритма, на занятиях попросите детей выполнять в такт музыке различные движения: хлопки, прыжки, топанье. Детский мозг быстро адаптируется ко всему новому, поэтому не бойтесь экспериментировать и включать самые разные композиции.

Пение поможет справиться с такой проблемой, как дефект речи. В настоящее время речь нарушена почти у половины детей младшего возраста. Частично это объясняется негативным воздействием телевизионных передач и фильмов с дублированным переводом.

Слух на этом этапе у детей еще не сформирован полностью. Для того, чтобы развить чистоту интонации, можно использовать специальные упражнения. Например, это может быть совместное пение с музыкальным руководителем, медленное пение,  пение отдельных интервалов.

Уделять большое внимание дыханию при пении не стоит. Оно формируется со временем успешно почти у всех детей. Контролируя процесс дыхания, вы только вызовете у ребенка раздражение и неуверенность в себе. Можно попросить ребенка «дышать тише» или «животиком», но так, чтобы он не расценивал это как упрек.

Очень важно подобрать правильно караоке-диски с детскими песнями для первого года обучения. Коллекция должна состоять из простых песенок. При этом они должны быть самыми разными – смешными и грустными, медленными и быстрыми. Хорошо подойдет диск караоке Samsung или другого производителя с песнями любимых героев из мультфильмов и сказок. Сюжет песенки должен быть понятным. Постарайтесь избежать героических или созерцательных песен. Детская психика плохо воспринимает песни описательного характера без конкретных действий.