Хип-хоп сегодня и в будущем

Хип-хоп в качестве направления в искусстве, которое объединяет музыку, танец, моду, сленг и другие ветви зародился в начале семидесятых годов прошлого века, однако весьма популярным среди молодежи стал только в начале девяностых. Поспособствовала этому высокая популярность музыки в стиле рэп. Именно она за несколько лет вырвалась из отдельных американских кварталов и начала свое победное шествие по всему миру, вызывая интерес к хип-хопу. В результате сегодня практически в каждом более или менее крупном городе мира существуют dance school, предлагающие обучение танцу «мелкого прыжка», как можно перевести термин «хип-хоп» с английского языка.

Особенностью хип-хоп танца является наличие ломанных движений, различных акробатических трюков, для него характерна высокая доля импровизации и, конечно же, ритмичность. При этом появление данного направления в танце было очень своевременным и полезным для всей молодежи. Связано это с тем, что она позволила в значительной степен сублимировать агрессию, а также отвлечь части молодежи от алкоголя, кокаина и преступности, то есть тут хип-хоп сыграл весьма положительную роль в истории общества.

Впрочем, необходимо понимать, что хип-хоп не является искусственным продуктом, каким его многие считают. Можно с уверенностью говорить, что он является одним из проявлений африканской танцевальной культуры, которой характерна импульсивность, эмоциональность и естественность. При этом данное направление позволило не только сохранить африканскую традиционную культуру в США, но и значительно ее популяризировать по всему миру.

Более того, если обратить внимание на современное hip-hop танцы обучение, то можно заметить, что традиционный хип-хоп начинает видоизменяться, показывая, что он является живым организмом. Он постепенно проникает в другие культуры, смешивается с ними, что ведет к появлению новых направлений, которые уже нельзя отнести исключительно к хип-хоп. В этом нет ничего удивительного, так как данная культура попала в другие народы, которые уже по определению вносят в него свои нотки и нюансы, делающие данную культуру и танцы еще более интересными и завораживающими. Более того, можно с уверенностью говорить, что современный хип-хоп и хип-хоп, который будет популярен через 10-15 лет, будет иметь не так уж и много общего, что вполне естественно для всего, что есть у человечества.